Калькулирование себестоимости продукции.

Так, по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» сумма граф с 4 по 15 составит: 3522,44 тыс. руб. Тогда, расходы составят 1,0*3522,44/10276,25 = 0,34 тыс. руб.

Распределение пропорционально производственной себестоимости.

Наименование изделий

Производственная себестоимость

Прочие производственные расходы

тыс. руб.

примечания

расчет

тыс. руб.

Хлеб орловский

3522,10

табл 1, сумма граф с 4 по 15

1,0*3522,10/10275,25

0,34

Хлеб столовый

4388,93

табл 1, сумма граф с 4 по 15

1,0*4388,93/10275,25

0,43

Хлеб рижский

725,96

табл 1, сумма граф с 4 по 15

1,0*3725,96/10275,25

0,07

Батоны нарезные

1638,25

табл 1, сумма граф с 4 по 15

1,0*1638,25/10275,25

0,16

Итого:

10275,25

1,0

Производственная себестоимость.

(14-я статья калькуляции).

Производственная себестоимость определяется как сумма граф с 4 по 16 Таблицы 1. Так, по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» она составляет 3522,44 тыс. руб.; общая производственная себестоимость 10276,25 тыс. руб.

Смета коммерческих расходов.

(16-я статья калькуляции: Коммерческие расходы /Таблица 11/)

Коммерческие расходы связаны с реализацией продукции, сюда входит стоимость погрузки, расходы по таре, рекламе, по автоперевозками за минусом возмещении, получаемых от покупателей.

1-я статья Сметы коммерческих расходов: Расходы по хранению подработке, сортировке и упаковке материалов.

Поданной статье расходы не предусматриваются.

2-я статья Сметы коммерческих расходов: Расходы по таре.

Расходы по статей определяются на основе специально производимого расчета.

Расчет.

Таблица 12.

Стоимость тары (хлебных лотков) к спасению рассчитывается на основании данных по выпуску продукции в ассортименте, средний загрузки одного лотка (в кг) количества оборотов лотка до полного износа а его цены с учетом накладных расходов.

Так по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» количество изделий в лотке - 12 шт., загрузка одного лотка, соответственно: 12*1,0=12 кг количество оборотов лотка в год - 915, количество тонн перевезенных на одном лотке в год – 0,012*915=10,98 т выпуск продукции - 22540,1т.

Количество тары к списанию определяется делением показателей гра­фы 7 на показатели графы 6 - 22540,1/10,98 = 2052,83 лотков.

Графы: 9 по 12 не заполняются. Цена за лоток (гр. 14) проставляется из договора, заключенного с тарным заводом -1 руб. 30 коп.

В накладные расходы (гр.15) входит стоимость материалов на ремонт, расходы на мойку стоимость доставки на завод. Сумма накладных расходов – 0,2 тыс. руб. В расчете на 1 лоток – 200*9088,1 = 0,022 руб.

Перейти на страницу: 9 10 11 12 13 14 15 16



Этапы разработки управленческих решений

Существуют разнообразные точки зрения на то, какие решения, принимаемые человеком в организации, считать управленческими. Некоторые специалисты относят к таковым, например, решение о поступлении человека на работу, решение об увольнении с неё и т.п. оправданной представляется точка зрения, согласно которой к управленческим решениям следует относить лишь те, которые затрагивают отношения в организации.

Особенности американского менеджмента

За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей. К сожалению, наша отечественная наука управления развивалась самостоятельно и обособленно, часто игнорируя зарубежный опыт искусства управления.