Анализ состояния основных средств

Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:

1. Коэффициент обновления.

Кобновления =

Стоимость поступивших основных средств

Стоимость основных средств на конец периода

2004 год :

Кобновления = 517 / 1520 = 0,34 – машины и оборудование.

Кобновления =

150 /150 = 1 – транспортные средства

2005 год :

Кобновления = 1786 / 3306 = 0,54 – машины и оборудование.

Кобновления = 0 – транспортные средства

2. Срок обновления основных средств.

Тобновления =

Стоимость основных средств на начало периода

Стоимость новых основных средств

2004 год :

Тобновления = 1003 / 517 = 1,94 - машины и оборудование.

Тобновления = 0 - транспортные средства

2005 год :

Тобновления = 1520 / 1786 = 0,85 - машины и оборудование.

Тобновления = 0 - транспортные средства

3. Коэффициент выбытия основных средств показывает долю выбывших основных средств за период.

Квыбытия =

Стоимость выбывших основных средств

Стоимость основных средств на начало периода

2004 год :

Квыбытия = 0

Квыбытия = 0

2005 год :

Квыбытия = 0

Квыбытия = 0

4. Коэффициент прироста основных средств.

Кприроста =

Сумма прироста основных средств

Стоимость основных средств на начало периода

2004 год :

Кприроста =517 / 1003 = 0,51 – машины и оборудование

Кприроста = 0 – транспортные средства

2005 год :

Кприроста =1786 / 1520 = 1,17 – машины и оборудование

Кприроста = 150 /150 = 1 –транспортные средства

5. Коэффициент износа.

Кизноса =

Сумма износа основных средств

Первоначальная стоимость основных средств

2004 год :

На начало года

Кизноса = 245 / 1003 = 0,24

На конец года Кизноса = 377 / 1520 = 0,25

2005 год :

На начало

года Кизноса = 377 / 1520 = 0,25

На конец года Кизноса = 454 / 3306 = 0,14

6. Коэффициент годности.

Кгодности =

Остаточная стоимость основных средств

Первоначальная стоимость основных средств

Кгодности = 1 - Кизноса

2004 год :

На начало года Кгодности = 1 – 0,24 = 0,76

На конец года Кгодности = 1 – 0,25 = 0,75

2005 год :

На начало года Кгодности = 1 – 0,25 = 0,75

На конец года Кгодности = 1 – 0,14 = 0,86

Таблица 6

Анализ состояния основных производственных фондов

Показатели

2004 год

Изменение

2005 год

Изменение

На начало года

На конец года

На начало года

На конец года

1. Основные средства, руб.:

а) первоначальная стоимость

1003

1520

+517

1520

3306

+1786

б) износ (амортизация)

245

377

+132

377

454

+77

в)остаточная стоимость

758

1143

+385

1143

2852

+1709

2. Коэффициент износа

0,24

0,25

+0,01

0,25

0,14

- 0,11

3. Коэффициент годности

0,76

0,75

- 0,01

0,75

0,86

+0,11

4. Коэффициент обновления

   

Машины и оборудование

0,34

0,54

Транспортные средства

1

0

5. Срок обновления

Машины и оборудование

1,9

0,85

Транспортные средства

0

0

6. Коэффициент выбытия

-

-

-

Перейти на страницу: 1 2



Этапы разработки управленческих решений

Существуют разнообразные точки зрения на то, какие решения, принимаемые человеком в организации, считать управленческими. Некоторые специалисты относят к таковым, например, решение о поступлении человека на работу, решение об увольнении с неё и т.п. оправданной представляется точка зрения, согласно которой к управленческим решениям следует относить лишь те, которые затрагивают отношения в организации.

Особенности американского менеджмента

За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей. К сожалению, наша отечественная наука управления развивалась самостоятельно и обособленно, часто игнорируя зарубежный опыт искусства управления.