Производство и издержки в рыночной экономике.

AFC=49173.57/229.84=213.95

AFC=49173.57/287.3=171.16

AFC=49173.57/344.76=142.63

AFC=49173.57/402.22=122.25

Общие переменные издержки TVC изменяются при увеличении или уменьшении выпуска продукции. Средние переменные издержки, т.е. переменные издержки на единицу продукции, также не являются неизменными. В соответствии с законом убывающей отдачи, предельная производительность дополнительных переменных ресурсов, добавляемых к неизменным постоянным факторам производства, снижается, начиная с определенного объема выпуска продукции.

Средние переменные издержки (AVC) при различных (i-х) объемах производства будем вычислять по формулам:

AVC1 = 0,374 × P1 × e-1,17 =81.81

AVC2 = 0,394 × P2 × e-1,07=81.03

AVC3 = 0,421 × P3 × e-0,94=82.76

AVC4 = 0,481 × P4 × e-0,81 =85.35 (22)

AVC5 = 0,592 × P5 × e-0,66=93.11

AVC6 = 0,784 × P6 × e-0,5=96.44

AVC7 = 1,500 × P7 × e-0,35=107.39

Общие переменные издержки вычисляются по формуле

TVC = AVCi × Qi (23)

TVC=81.81×57.46=4700.81

TVC=81.03×114.92=9311.97

TVC=83.76×172.38=14266.17

TVC=85.35×229.84=19616.84

TVC=93.11×287.3=26750.51

TVC=96.44×344.76=33248.65

TVC=107.49×402.22=43191.41

Определив общие издержки фирмы при различных объемах производства, можем рассчитать предельные издержки, а также величину прибыли INCi при каждом объеме производства и средние издержки ACi .

ACi = AVCi + AFCi (24) INC=TR-TC

AC= 855.78+81.81=937.59 INC=40548.37-53874.38=-13326.01

AC=427.89+81.03=508.92 INC=69511.66-58485.54=11026.12

AC=285.26+82.76=368.02 INC=86891.58-63439.74=23451.84

AC=213.95+85.35=299.3 INC=92685.28-68790.41=23894.87

AC=171.16+93.11=264.27 INC=8689.76-75924.08=10972.68

AC=142.63+96.44=239.07 INC=69520.85-82422.22= -12901.37

AC=125.25+107.39=229.64 INC=40559.86-92364.98=-51805.12

Все рассчитанные показатели занесем в таблицу.

Таблица 2

Расчет прибыли

Показатели

Объем производства

1

2

3

4

5

6

7

Количество продукции, Qi , ед.

57.46

114.92

172.38

229.84

287.3

344.76

400.22

Цена, Pi, ден. ед.

705.68

604.87

504.07

403.26

302.46

201.65

100.84

Валовая выручка, TRi, ден. ед.

40548.37

69511.66

86891.58

92685.28

86896.76

69520.85

40559.86

Коэффициент ценовой эластичности спроса, Edi

7

3

1.66

1

0.6

0.33

0.14

Постоянные издержки

Средние AFCi, ден.ед.

855.78

427.89

285.26

213.95

171.16

142.63

122.25

Общие TFCi, ден.ед.

49173.57

49173.57

49173.57

49173.57

49173.57

49173.57

49173.57

Переменные издержки

Средние AVCi, ден. ед.

81.81

81.03

82.76

85.35

93.11

96.44

107.39

общ. TVCi, ден. Ед

4700.81

9311.97

14266.17

19616.84

26750.51

33248.65

43191.41

Валовые издержки TCi, ден. Ед

53874.38

58485.54

63439.74

68790.41

75924.08

82422.22

92364.98

Прибыль INCi, ден. ед.

-13326.01

11026.12

23451.84

23894.87

10972.68

-12901.37

-51805.12

Предельные издержки МС, ден. ед.

937.59

80.25

86.22

93.12

124.15

113.09

173.04

Предельный доход MR, ден. ед.

705.68

504.06

302.47

100.84

-100.74

-302.4

-504.02

Перейти на страницу: 1 2 3 4



Этапы разработки управленческих решений

Существуют разнообразные точки зрения на то, какие решения, принимаемые человеком в организации, считать управленческими. Некоторые специалисты относят к таковым, например, решение о поступлении человека на работу, решение об увольнении с неё и т.п. оправданной представляется точка зрения, согласно которой к управленческим решениям следует относить лишь те, которые затрагивают отношения в организации.

Особенности американского менеджмента

За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей. К сожалению, наша отечественная наука управления развивалась самостоятельно и обособленно, часто игнорируя зарубежный опыт искусства управления.